О профилактике гриппа и ОРВИ

14 февраля 2020 г.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Министерство) в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (далее – Управление) от 04 февраля 2020г. №52-00-08/03-739-2020 «Об эпидемиологической ситуации по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных организациях» и на основании п. 8 части 1 ст. 51 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Министерство информирует о необходимости:

1. Приостановить в г. Нижнем Новгороде до особого распоряжения деятельность учреждений дополнительного образования для детей до 17 лет, а также работу школьных секций, проведения занятий с будущими первоклассниками, за исключением индивидуальных занятий.

2. Отменить в г. Нижнем Новгороде до особого распоряжения кабинетную систему обучения и объединенные уроки, массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, в том числе выездные, за исключением мероприятий федерального значения (по согласованию с Управлением).

3. Отменить на территории Нижегородской области до особого распоряжения спортивные и культурно-массовые мероприятия с участием организованных групп детей, за исключением мероприятий федерального значения (по согласованию с Управлением).

4. Усилить контроль за мероприятиями, направленными на предупреждение распространения респираторных инфекций в подведомственных организациях, включая:

- отстранение от работы сотрудников с признаками респираторного заболевания;

- отстранение от занятий учащихся (воспитанников) с признаками респираторного заболевания;

- наличие условий для соблюдения правил личной гигиены;

- соблюдение графика проветривания и оптимального температурного режима;

- проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, обеззараживания воздуха.