Уроки памяти

28 января 2020 г.

Ленинград - один из красивейших городов мира.
Это не просто город - это город- герой, который в годы Великой Отечественной войны отчаянно сражался за жизнь и свободу. Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.
8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады, отрезав Ленинград от всей страны. Эта блокада длилась 900 дней и ночей.
И только 27 января 1944 года, враги были отброшены от города на многие километры, и Ленинград навсегда был освобожден от вражеской осады! В связи с памятной датой для учащихся 1-9 классов МОУ "Светлогорская СШ" прошел Урок памяти. Учащиеся узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время, под звук метронома почтили память павших минутой молчания. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», также была подготовлена книжная выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда». В рамках Урока памяти учащиеся 8,9 классов вспоминали страшный геноцид еврейского народа в годы Великой Отечественной.