"ЗАСВЕТИСЬ". КОНКУРСЫ

С 27 сентября по 7 октября в Нижегородской области пройдет Декадник по безопасности дорожного движения «Засветись».

Приглашаем детей и их родителей принять участие в конкурсах регионального центра "Вега":

Семейный конкурс творческих работ «За безопасность на дорогах всей семьей». Заявки принимаются с 29 сентября по 6 октября.

Конкурс флешмобов «Светись всегда! Светись везде!» (для отрядов ЮИД). Заявки принимаются с 28 сентября по 5 октября.

Областной конкурс рисунков «Дети. Дорога. Безопасность» (для школьников 1-8 класса). Заявки принимаются с 27 сентября по 3 октября.

Победители и призеры будут награждены дипломами.
Условия участия смотрите на нашем сайте:

ДЕКАДНИК "ЗАСВЕТИСЬ"

С 27 сентября по 07 октября 2021 года региональная Госавтоинспекция совместно с министерством образования Нижегородской области проведет «Декадник «Засветись».

Основная цель декадника закрепить положительную динамику снижения дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, в том числе с участием детей и повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.

Так, по итогам 8 месяцев 2021 года на территории Нижегородской области на 23,6% снизилось число погибших людей в автоавариях, произошедших в темное время суток, что повлияло на снижение удельный вес на 1,7% от подобных дорожно-транспортных происшествий. Снижено на 18,9% общее число наездов на пешеходов, в том числе на 18,6%, совершенных в темное время суток. Также снижено на 1,8% число ДТП, при которых зафиксированы недостатки в содержании улично-дорожной сети в виде отсутствующего освещения.

Наряду с полицейскими в Декаднике примут участие родители, юные инспекторы дорожного движения, волонтеры, общественные советы при органах внутренних дел.

Кроме того, каждый житель области может стать активным участником акции и внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов, заполнив и прикрепить в комментарии под статьёй https://vk.com/public200748926?w=wall-200748926_4816 «УГИБДД Нижегородской области «407-й на связи!» лист проверки улично-дорожной сети по типовым недостаткам в содержании автодорог. Все поступившие обращения будут рассмотрены по существу с принятием соответствующих мер по устранению выявленных недостатков.

В рамках Декадника «Засветись» 29 сентября на улицах п. Светлогорск состоялась акция «Береги пешехода!», в рамках которой представители Отдела МВД России по Шатковскому району, сотрудники школы, активисты отряда ЮИД и совета старшеклассников на улицах вручали пешеходам световозвращающие элементы и памятки об их использовании.
Сотрудники полиции и учащиеся, вручая пешеходам фликеры и информационные буклеты, напоминали о соблюдении правил дорожного движения и необходимости использования световозвращателей в темное время суток. Многие пешеходы благодарили участников акции, отмечая, что данное мероприятие необходимо для поддержания правопорядка на дорогах.

Ребята, присоединяйтесь к флэшмобу! Стань заметным на дороге!

В рамках декады "Засветись" активисты ДО «Родник» приняли активное участие.

6 октября 2021г. в рамках Декадника "Засветись" представители отряда ЮИД "Светофорик" провели рейд в начальной школе по выявлению наличия световозращающих элементов на одежде и портфелях учащихся.
ЮИДовцы еще раз напомнили ученикам младших классов важность соблюдения правил дорожного движения и мер безопасности.